Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Новости

22.11.2021

КИБЕРПРЕСТУПЛЕНИЯ

С 22.11.2021 по 26.11.2021 проводится декада по кибербезопасности.

На протяжении текущего года в Республике Беларусь вновь наблюдается рост количества преступлений в сфере информационных технологий.  Подавляющее большинство из них составляют хищения денежных средств путём завладения реквизитами банковских платёжных карт.

Будьте внимательны, соблюдайте  Правила безопасности в сети интернет

Фишинг (от англ. fishing – рыбная ловля) представляет собой противоправное действие, совершаемое с целью заставить то или иное лицо поделиться своей конфиденциальной информацией, например паролем или номером кредитной карты. Как и обычные рыбаки, использующие множество способов ловли рыбы, коварные мастера фишинга также применяют ряд методов, позволяющих «поймать на крючок» свою жертву, однако одна тактика фишинга является наиболее распространенной. Жертва получает электронное письмо или текстовое сообщение, отправитель которого выдаёт себя за определенное лицо, которым жертва доверяет, например за коллегу по работе, сотрудника банка или за представителя государственного учреждения. Когда ничего не подозревающий получатель открывает это электронное письмо или сообщение, то он обнаруживает пугающий текст, специально составленный таким образом, чтобы подавить здравый смысл и внушить страх. Текст требует от жертвы перейти на веб-сайт и немедленно выполнить определенные действия, чтобы избежать опасности или каких-либо серьезных последствий. 

Если пользователь «клюет на наживку» и переходит по ссылке, то он попадает на веб-сайт, имитирующий тот или иной законный интернет-ресурс. На этом веб-сайте пользователя просят «войти в систему», используя имя своей учетной записи и пароль. Если он оказывается достаточно доверчивым и соглашается, то введенные данные попадают напрямую к злоумышленникам, которые затем используют их для кражи конфиденциальной информации или денежных средств с банковских счетов.

   

Вишинг (англ. vishing – voice + phishing) – это устная разновидность фишинга, при которой злоумышленники посредством телефонной связи под разными предлогами, искусно играя определенную роль (как правило, сотрудника банка, технического специалиста и т.д.), вынуждают человека сообщить им свои конфиденциальные банковские или персональные данные либо стимулируют к совершению определенных действий со своим банковским счетом или банковской картой.

                                              

Разделы сайта