14 октября- День матери!

В середине осени - 14 октября - Беларусь отмечает День матери - это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Этот праздник полон душевной теплоты, ведь все дети мира поздравляют самых дорогих людей на свете - своих матерей. Это такой праздник, словно у всех мам общий день рождения!

В нашем учреждении дошкольного образования проходят различные мероприятия, посвященные этому дню, главной целью которых являются воспитание у дошкольников любви и уважения к матери, развитие инициативы и творческих способностей детей, создание уютной, домашней атмосферы праздника.

На протяжении этой недели мы с воспитанниками говорим о самом дорогом и близком человеке - маме (беседы  на темы: «Хочу быть похожей на маму», «Как я помогаю маме дома»; об интересах,  профессии каждой мамы и др.). Ребята с большим удовольствием рассказывают о своих мамах, слушают стихи, художественные произведения о маме («Мамины руки» М.Родина, «Кукушка» К.Шарова, «Посидим в тишине» Е. Благининой, «А что у вас?» С. Михалков), вспоминают пословицы и поговорки о маме.  Также педагоги проводили с воспитанниками анализ различных ситуаций: «Почему мама расстраивается, огорчается», «Как сказать маме о плохом поступке», «Чем я порадовал маму». На музыкальных занятиях учили замечательные песни, танцевали.

Всю неделю кипела работа и в творческих мастерских в группах, где ребята изготавливали своими руками сувениры, поздравительные открытки.